Во вторник 1 сентября 2015 г. мэр Москвы открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево, где участвовал в школьной линейке, посвященной Дню знаний.
Как сообщил Сергей Собянин, за последние пять лет в Москве было выстроено 250 зданий школ и детских садов, что позволяет обеспечивать возрастающее число учеников и воспитанников местами.
Мэр сказал следующее: «Сегодня этот день в Москве отмечает более двух млн школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Москва - самый молодежный и студенческий город России. Поздравляю вас с праздником! Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тыс. первоклассников».
Со слов градоначальника, столица полностью готова к новому 2015/2016 учебному году.
Новое здание школы № 830 было сооружено в марте 2014 г. – июне 2015 г. по индивидуальному проекту на месте снесенного аварийного здания.
В 10-11 классах школы № 830 осуществляются 5 программ профильного обучения.
Впервые в 2015/2016 учебном году открывается профильный инженерный класс. Цель – формирование у обучающихся первоначальных представлений об инженерной профессии, создание условий для осознанного выбора инженерного направления. Учащихся ожидает углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла. Предусмотрена специальная подготовка в области проектирования, конструирования, программирования и моделирования. Кроме того, подготовлены спецкурсы и программы дополнительного образования в области технического творчества, графики и робототехники.
Школа № 830 по итогам 2014/2015 учебного года стала лауреатом Гранта Мэра Москвы в сфере образования за создание развивающей среды для учащихся, которая обеспечивает возможность их социализации и творческого развития.