Власти Москвы сообщают о скорой реконструкции южного и северного павильонов станции метро "Владыкино". Отметим, реконструкция будет проходить в ходе строительства ТПУ "Владыкино", о котором сообщалось ранее. Решение о строительстве упомянутого ТПУ было принято властями некоторое время назад, а окончательно одобрили его проект в столице 5 ноября текущего года. Информацию об этом подтвердили сегодня в пресс-службе Москомстройинвеста. В сообщении ведомства в частности говорится: «В составе нового ТПУ «Владыкино» предусмотрено строительство технологических объектов, включающих в себя остановочные пассажирские платформы, пешеходные переходы, терминал ТПУ и так далее».
Сообщается, что в рамках скорого строительства будут возведены и сооружения так называемой «коммерческой части». Проектировщики называют новый многофункциональный комплекс и ведомственную гостиницу. В состав нового комплекса в свою очередь войдут: торговый центр, апарт-отель, пешеходный переход и подземный паркинг на 302 машино-места. А рядом с ведомственной гостиницей расположится паркинг на 344 машино-места.
Таким образом, общая площадь коммерческих объектов составит более 144 тысяч квадратных метров.
Стоит напомнить, что, по словам властей, в столице к 2020 году будет построено 273 транспортно-пересадочных узла, в Московской области – 390. На сегодняшний день для строительства каждого из них власти ищут инвесторов. Из всех названных объектов некоторые представляют собой просто плоскостную парковку и остановку общественного транспорта, а некоторые – полноценные вокзалы, остальные - высотки.
В завершении отметим, что еще в прошлом году официально были утверждены требования к ТПУ. Это произошло на
научно-техническом совете московского строительного департамента. Среди требований называется и то, что на ТПУ должны быть перехватывающие стоянки, отделение полиции, информационная служба, медпункт, комнаты матери и ребенка. Возможны также коммерческие объекты – торговля, общепит, сервис и тому подобное.