В соответствии с планами московского правительства, одним из ключевых аспектов развития индустриального сектора является создание системы специализированных территорий, предназначенных для ускоренного роста высокотехнологичной промышленности.
Сегодня столичные власти разрабатывают программу стимулирования и развития предприятий авиационной промышленности. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин при посещении конструкторского бюро «Сухой».
«Авиастроение является одной из ведущих отраслей экономики Москвы, и авиапром Москвы, площадка Москвы является центром компетенции российского авиастроения. В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях. И если брать все смежные области - науку, образование - это около 100 тыс. человек. Это огромный комплекс. Причем комплекс, который состоит из самых высоких технологий, высокотехнологичных рабочих мест. Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов. Все, что требуется от города, город будет делать», - подробнее рассказал Сергей Собянин.
Во время посещения предприятия Сергей Собянин подтвердил, что Правительство Москвы рассматривает возможность создания в столице авиастроительного кластера. В него могут войти московские производственные площадки "Объединенной авиастроительной корпорации", профильные вузы, научно-исследовательские институты и компании-смежники. Таким образом, в московском авиастроительном кластере будет сосредоточено 70% научных и конструкторских разработок в сфере российского авиастроения.
Так, создание авиакластера позволит развивать отраслевые компетенции, создать в городе десятки новых профильных производств и сотни смежных компаний с большим количеством высоко-оплачиваемых рабочих мест. В рамках кластера появятся технопарк, центры коллективного пользования, центры молодежного инновационного творчества, центры прототипирования, деятельность которых будет основана на достижениях фундаментальной и прикладной науки.
Стоит отметить, что став участниками авиастроительного кластера, предприятия отрасли могут получить налоговые льготы, предусмотренные законами города Москвы. Условиями получения этих льгот являются выплата достойной заработной платы работникам, реализация инвестиционных программ и рациональное использование производственных площадок.