Более тридцати маршрутов наземного транспорта в Юго-Восточном округе Москвы будут изменены с 17 мая.
Ряд маршрутов частных перевозчиков в ЮВАО изменят номера. Кроме того, некоторые маршрутки будут отменены, потому что их дублируют другие маршруты наземного транспорта. Преобразования связаны со столичной реформой коммерческого общественного транспорта.
— С 17 мая в округе заработают первые 10 маршрутов частных перевозчиков, организованные по новой схеме, — сообщили в префектуре ЮВАО.
Самое главное: во всех машинах, независимо от их размера, работают валидаторы, принимающие те же проездные документы, что и в обычных городских автобусах. Все маршрутки окрашены в синий цвет, оборудованы видеонаблюдением и климат-контролем . Останавливаться они будут только на остановках.
Всего в ЮВАО будет работать 38 маршрутов, организованных по новой схеме (с 10 июня). Для большинства маршрутов номер сохраняется прежний, отбрасывается лишь буква «М».
Маршруты, которые пойдут в ЮВАО с 17 мая:
Маршрут № 658 останется прежним, он будет следовать от метро «Братиславская» до метро «Кузьминки»;
Маршрут № 522 м заменят на № 522, он будет следовать от метро «Кузьминки» до метро «Люблино»;
Маршрут № 633 м заменят на № 336, он будет следовать от метро «Кузьминки» до метро «Марьино»;
Маршрут № 528 м заменят на № 528, он будет следовать от станции «Люблино» до ТЦ «Москва»;
Маршрут № 201 останется прежним, он будет следовать от больницы им. Семашко до остановки «14-й мкр. Марьинского парка»;
Маршрут № 136 м заменят на № 436, он будет следовать от метро «Выхино» до рынка «Садовод»;
Маршрут № 118 м заменят на № 418, он будет следовать от метро «Люблино» до рынка «Садовод»;
Маршрут № 165 м заменят на № 965, он будет следовать от метро Рынка «Садовод» до метро «Домодедовская»;
Маршрут № 141 м заменят на № 541, он будет следовать от ТК «Южные ворота» до остановки «14-й мкр. Марьинского парка»;
Маршрут № 112 останется прежним, он будет следовать от остановки «Капотня» до метро «Братиславская».