Второй Всероссийский географический диктант будет проведен в воскресенье, 20 ноября. Проверить свои знания о материках и океанах все желающие смогут очно или онлайн.
Для очного участия жителям Юго-Восточного округа предложено приехать в школу №2129 имени Героя Советского Союза Петра Романова по адресу 2-й Южнопортовый проезд, дом 11, строение 1 или в Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина по адресу 1-й Курьяновский проезд, дом 14. Также написать диктант можно на сайте Русского географического общества.
Все 25 вопросов диктанта из трех блоков касаются, в первую очередь, географии России. Например, в прошлом году участникам, среди прочего, предлагалось назвать самое древнее и глубоководное озеро в мире, в котором содержится 20 процентов всей пресной воды планеты. Как сообщили организаторы, в этом году вопросы будут сложнее.
Высшая оценка за выполнение диктанта – 100 баллов. В прошлом году россияне написали диктант в среднем на «тройку» – 55 баллов.
Добавим, что желающим проверить свои знания нужно предварительно подать заявку на сайте Русского географического общества. (мю)