Собянин открыл новый автодорожный путепровод в Крёкшино
Строительство и реконструкция
Новый автодорожный путепровод открылся в Москве на 36 км Киевского направления МЖД. Запуск движения по дорожному объекту позволит увеличить в пять-шесть раз пропускную способность дороги. Об этом проинформировал Сергей Собянин.
— Мы несколько лет тому назад приняли решение о строительстве 12 путепроводов через железные дороги, и в настоящее время десяток уже построен, — напомнил Собянин.
Строительство в Москве путепроводов через ж/д пути позволяет решить проблему образования автомобильных заторов. По словам Собянина, железнодорожные переезды долгое время были одной из главных проблем автомобилистов в Москве.
Последний из 12 запланированных к строительству путепроводов планируется открыть в столице в конце октября текущего года. Им станет путепровод между 2-м Южнопортовым проездом и ул. Южнопортовая.
Во время строительства путепровода в Крекшино не прекращалось движение поездов. Для строительства была освобождена территория, занимаемая ранее частными строениями.
Реконструкция существовавшего ранее железнодорожного переезда была начата в январе 2016 г. В ходе работ строители возвели двухполосную эстакаду протяженностью 168 м, которая, как ожидается, увеличит пропускную способность на этом участке дорожной сети в пять-шесть раз — с прежних 350 автомобилей в час до 1,6–2,1 тыс. машин.
В рамках строительства путепровода проведена реконструкция дороги от ул. Солнечная до ул. Центральная — всего 3,1 км. Основной ход дороги расширили до двух полос в каждом направлении, в подэстакадном пространстве и на дублерах организованы разворот и съезды к прилегающей застройке. На протяжении автодорожного путепровода установили шумозащитные экраны — свыше 800 м. Для безопасного передвижения пешеходов, включая маломобильных граждан, обустроен тротуар шириной 2,25 м.
Открытие движения по автодорожному путепроводу на 36 км Киевского направления позволит обеспечить комфортную транспортную связь между Боровским и Минским шоссе. Будут ликвидированы заторы и увеличена пропускная способность улично-дорожной сети в направлении Боровского шоссе в шесть раз, в направлении Минского шоссе — в пять раз. Улучшится доступность жилой застройки вблизи ж/д станции «Крекшино», в т. ч. будет обеспечен безопасный переход пешеходов через железную дорогу.
Всего 2014—2017 гг. в Москве было построено десять новых автодорожных путепроводов, в т. ч. пять путепроводов на МЦК (Ленинградский, Можайский, Звенигородский, Волоколамский, Коптевский). До конца 2017 г. планируется завершить строительство и открыть еще два автодорожных путепровода:
— путепровод между 2-м Южнопортовым проездом и Южнопортовой улицей;
— Богородский путепровод на МЦК (в зоне полосы отвода МЦК работы завершены).