Собянин: Участок метро «Деловой центр — Раменки» откроется в ближайшее время
Городские новости
Новый участок Калининско-Солнцевской линии метро Москвы с тремя станциями: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» будет запущен для пассажирского движения в течении первых нескольких недель нового года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время технического запуска движения на этом участке.
— Сегодня запускаем рабочее движение еще на одном этапе от «Парка Победы» до «Раменок». Это семь с лишним километров, несколько станций, — сообщил Сергей Собянин.
Собянин уточнил, что данный участок был построен в рамках второй очереди строительства новой и одной из самых длинных линий подземки Москвы. По его словам, технические работы на запускаемом участке завершены, осталась только пусконаладка.
Протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции метро «Парк Победы» до станции «Раменки» составит 7,3 км. На данном участке будут расположены три станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».
Калининско-Солнцевская линия метрополитена будет формироваться поэтапно. Она сооружается несколькими участками: «Деловой центр»-«Парк Победы» — 3,35 км (введен в эксплуатацию в 2013 г.); «Парк Победы»-«Раменки» — 7,25 км; «Раменки-«Солнцево» — 9,1 км; «Солнцево»-«Рассказовка» — 5,1 км; «Третьяковская»-«Деловой центр» — 5,1 км.
Западный радиус Калининско-Солнцевской линии стал доступен пассажирам 31 января 2014 г., когда поезда начали курсировать между станциями «Деловой центр» и «Парк победы».
В активной стадии строительства находится участок третьей очереди «Раменки» — «Рассказовка» с электродепо. Его протяженность составит 15, 3 километра. В его состав войдут семь новых станций.
В составе II участка: «Парк Победы» — «Раменки» было построено 3 станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».
Станция «Минская» располагается под улицей Минская на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Станция мелкого заложения с одним рядом колонн по продольной оси станции и платформой островного типа шириной 10 м.
Станция оформлена в стиле хай-тек, в серых и металлических тонах. Станция имеет 1 вестибюль с выходом на обе стороны Минской улицы. Второй вестибюль, запланированный на перспективу, построен в виде аварийного выхода.
Станция «Ломоносовский проспект» расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Станция мелкого заложения с одним рядом колонн по продольной оси станции и платформой островного типа шириной двенадцать метров. В дизайне использованы графические элементы в виде цифр, символизирующих точные науки и отражающих связь станции с расположенным вблизи МГУ им. Ломоносова. Станция имеет два вестибюля с выходами через подземные пешеходные переходы на Мичуринский и Ломоносовский проспекты к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.
Станция «Раменки» расположена под Мичуринским проспектом у примыкания к нему Винницкой улицы. Станция мелкого заложения, двухпролетная с 1 рядом колонн, платформой островного типа и 2 подземными вестибюлями с выходами на обе стороны Мичуринского проспекта к жилой и общественной застройке, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта. Вестибюли связаны с платформой эскалаторами и лифтами для маломобильных граждан.
Пассажирское движение на участке Калининско-Солнцевской линии «Парк Победы» — «Раменки» планируется открыть через несколько недель, после завершения необходимых пуско-наладочных работ и обкатки. Одновременно участок «Деловой центр» — «Парк Победы» будет переведен из челночного в стандартный режим движения.