Прокурор разъясняет
24 мая 2022
«Какие существуют меры социальной поддержки многодетных семей в г. Москве?»
По данным органов исполнительной власти г. Москвы по состоянию на 01.04.2022 на учете в органах социальной защиты населения г. Москвы состоят 193 263 многодетных семьи, в том числе 10 029 семей с 5 и более детьми.
06 мая 2022
Компенсация затраченных денежных средств потерпевшим и свидетелям в уголовном судопроизводстве
В соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, в том числе суммы, выплачиваемые физическим и юридическим лицам, вовлеченным в уголовное судопроизводство в качестве участников (потерпевшим, их представителям, свидетелям, экспертам, переводчикам, понятым, адвокатам и другим.
06 мая 2022
Уголовная ответственность за клевету в отношении прокурора, следователя, судьи
Согласно части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
06 мая 2022
Уголовная ответственность за отказ в приеме на работу гражданина предпенсионного возраста
В соответствии со ст. 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее– УК РФ), за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам предусмотрена уголовная ответственность
28 апреля 2022
Прокуратура ЮВАО г. Москвы разъясняет: мобильным операторам разъяснили, как во время санкций сохранить темп развития сетей связи
Минцифры рекомендовало операторам ограничить продажу безлимитных интернет-тарифов, из-за которых происходят перекосы в потреблении трафика и неравномерно распределяется нагрузка на сети.